Avril 2018 - Art asiatique

827. Flacon à priser monté en briquet à friction, Maison Maquet pour la monture, Chine XIXe s pour le flacon

Agate sculptée à décor d'une scène animée, monture en argent et vermeil, H 10,5 cm

Estimation : 500/700

Adjugé à : 500

2’400 CHF

Estimation : 400/600

3’800 CHF

Dont poissons, lions, masques oiseaux, L 10 à 75 mm
Estimation : 400/600

240 CHF

Or rose 585 et or rose bas titre, doigt 54-14, 11 g
Estimation : 200/300

Or gris 750, doigt 55-15, 5 g
Estimation : 1000/1500

650 CHF

Or gris 750, doigt 54-14, 5 g
Estimation : 400/600

Or et or noirci 750, doigt 53-13, poids brut 12 g
Estimation : 2500/3000