Mai 2017 - Livres

50. FRANC-MACONNERIE. Importante reliure maçonnique sur :

- Règlement de la grande maîtresse loge Des Trois Mortiers du Duché de Savoie et Etat De S.M. Précieux recueil manuscrit comprenant 20 pages, rédigées en 1765. A la dernière page figurent les signatures des 34 membres de la loge.
- Pays-Bas: Les devoirs, Statuts ou Réglements Généraux des Francs-maçons…approuvés par la Grande Loge des sept Provinces-Unies des Pays-Bas. Gravenage, R von Laak, 1761. Front. gravé dépliant, 91 pp. dont les 2 pp. de table. Texte en deux langues.
- Statuts généraux de la Mère Loge de Lyon, arrêtés définitivement le 9 avril 1763. 15 pp. manuscrites.
Ens. un vol. in-4°, veau brun marbré, dos à nerfs orné, dent. à l'ext. des plats et, au centre du plat sup. dans un triangle mos.en veau noir, les insignes maçonniques.
Très belle reliure contemporaine des recueils, exécutée dans les années 1760. (quelques usures).

Estimation : 3000/4000

Adjugé à : 3000

Un vol. in-12, couverture post. Recueil de 24 pp. num.
Estimation : 200/300

Estimation : 150/200

Estimation : 300/400

Estimation : 400/500

Estimation : 700/900

150 CHF

Estimation : 200/300