Décembre 2018 - Vente livres et cadres

74. France. MONIN : Petit Atlas National des départements de la France et de ses colonies. Paris, Binet, 1835

In-4° oblong, demi-basane post. Cartes en couleurs. On joint : PARIS : Ruines de Paris en 1871. Recueil de 20 photographies, prises en Mai 1871, après la chute de La Commune, et qui représentent les ruines des bâtiments incendiés par les communards. Toutes portent le monogramme P. L. In-4° oblong, perc. rouge. Souvenir de Paris. Recueil de 36 photographies ; in-8° oblong.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 150

4’300 CHF

Estimation : 400/600

140 CHF

Estimation : 100/200

600 CHF

Estimation : 500/800

Estimation : 1500/2000

600 CHF

Estimation : 150/200

Estimation : 150/200