Décembre 2015 - Classique, du XVIIème au XIXème

398. François Boucher (1703-1770)

Paysage au pigeonnier et au petit pont avec pêcheur, huile sur panneau, monogrammée F B., 33x23 cm
Le motif du pigeonnier en surplomb d’un cours d’eau apparait dans l’œuvre de François Boucher dès 1743, avec une première toile exposée au Salon de Paris (Alexandre Ananoff, François Boucher, Tome ; n° 258 & n° 259. – Lausanne 1976).

Intégré, comme ici, avec un petit pont de pierre, il constitue le second plan d’un paysage avec deux villageoises peint en 1749 (idem n° 327, p. 24 & 25), ce petit pont aux deux arches de pierre prestement brossé, avec de petits accents posés dans le frais, est de nouveau visible comme un élément récurrent dans le Paysage aux blanchisseuses de la National Gallery de Londres, signé et daté de 1755.

Dans le même esprit on peut citer le Paysage au pont rustique, en largeur mais de dimensions voisines de notre tableau (Toile ; 24,5 x 32,5 cm) du musée de Berlin (1758) et le Paysage au pont de pierre, dans un plus large format (Toile ; 63,5 x 82 cm) du musée de Cincinnati (1764).

Expert: Monsieur Patrice Dubois, Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en œuvres d’Art, Paris

Estimation : 12000/15000

1’000 CHF

Estimation : 600/800

150 CHF

242. Gustave François Barraud (1883-1964)
Estimation : 200/300

244. Gustave François Barraud (1883-1964)
Etude de nu, plume, cachet de l'atelier et monogrammé, 18x10 cm
Estimation : 200/300

1’000 CHF

292. François Bocion (1828-1890)
Gondole à Venise, huile sur carton, signée, 26x36 cm
Estimation : 800/1200

349. Suiveur de François Boucher (1703 – 1770)
Deux putti ivres, sanguine sur papier, 22x18,5 cm
Estimation : 300/500

1’800 CHF

395. Attribué à François L. Joseph Watteau de Lille (1758-1823)
Bivouacs militaires, paire d'huiles sur panneau, 15x22 cm
Estimation : 2000/3000