Art du XXe et contemporain

Jeudi 10 décembre 2020, 18h30
828.
828. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
La déchéance des nationgs: Malheureux de quitter son village, un homme de race violette/blanche/jaune/verte/rouge/noire/bleue, verte est emmené de force par l'homme bleu/noir/blanc/jaune/rouge/vert/noir/violet, série de 23 dessins, stylo bille et crayons de couleur sur carton, chacun signé et daté au dos entre le 4 et 5 novembre 2009, 14,5x20 cm. Provenance: famille de l'artiste
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4000
250. Frédéric Rouge (1867-1950)
Le Bûcheron, huile sur toile, signée et datée 1896, 35x28 cm
Estimation : 1000/1500
441. Anciennement attribué à Jean Frédéric Schall (1752-1825)
Portrait de femme, huile sur toile, 45x36 cm
Estimation : 500/800
3934. Ugo Crivelli (1923-1998)
Estimation : 100/150
4016. Frédéric Dufaux (1852-1943)
Estimation : 100/150
4076. Carl Hirschberg (1854-1923)
Civil war scene, mine de plomb et gouache, 48x28 cm
Estimation : 200/300
4146. Jean-Claude Stehli (1923-2001)
Estimation : 150/200