Décembre 2020 - Art du XXe et contemporain

828. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)

La déchéance des nationgs: Malheureux de quitter son village, un homme de race violette/blanche/jaune/verte/rouge/noire/bleue, verte est emmené de force par l'homme bleu/noir/blanc/jaune/rouge/vert/noir/violet, série de 23 dessins, stylo bille et crayons de couleur sur carton, chacun signé et daté au dos entre le 4 et 5 novembre 2009, 14,5x20 cm. Provenance: famille de l'artiste

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 4000

3’300 CHF

250. Frédéric Rouge (1867-1950)
Le Bûcheron, huile sur toile, signée et datée 1896, 35x28 cm
Estimation : 1000/1500

400 CHF

441. Anciennement attribué à Jean Frédéric Schall (1752-1825)
Portrait de femme, huile sur toile, 45x36 cm
Estimation : 500/800

1’100 CHF

826. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 500/800

1’100 CHF

827. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 800/1000

4016. Frédéric Dufaux (1852-1943)
Estimation : 100/150