Décembre 2019 - Art du XXème et contemporain

1053. Gaston Le Bourgeois (1880-1956)

Tête de la panthère dite Bagheera, bronze à patine brune, monogrammé et porte l'inscription "modèle", socle en loupe, H 21 cm (sans le socle).
Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Noël Cailly, petit-fils de l’artiste (avec qui il collabora durant trois années) pour les informations précieuses qu’il nous a livrées au sujet de cette œuvre.
Bibliographie :
Mobilier & Décoration - Décembre 1930. Modèle en plâtre reproduit page 244.
Gaston Le Bourgeois – Catalogue de l’exposition organisée à la bibliothèque Florian à Rambouillet en septembre 1996, exemplaire en bois sculpté, réf. 20, reproduit

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 32000