Décembre 2018 - Vente livres et cadres

79. GENEVE. FAZY (Henri) : Histoire de Genève, à l’époque de l’Escalade. 1597-1603. Genève, Kündig, 1902

Fort vol. in-8°, demi-maroquin citron à coins, dos orné en long à décor mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure de Pétrus RUBAN. Bel exemplaire enrichi d’une L.A.S. de l’auteur. On joint deux éditions des Nouvelles Genevoises, de TOPFFER, et un ex. de l’ouvrage de BRESSLER- GIANOLI, consacré aux Iles Genevoises, paru en 1933 à Genève.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 330

Estimation : 600/800

Estimation : 300/500

Estimation : 300/400

Estimation : 150/200

150 CHF

Estimation : 200/250

Estimation : 1800/2200