Décembre 2018 - Vente livres et cadres

12. GENEVE. Important ensemble de documents manuscrits (pour 24 d’entre eux) et imprimés (pour les quatre derniers), concernant principalement la navigation et les barques sur le Lac Léman, concédée au sieur Charles Duroveray, citoyen de Genève, né le 30 Septembre 1747

Il s’agit de divers documents d’attestation de propriété, de concessions, d’un plan, de deux dessins à la pierre noire représentant des barques, etc…

Estimation : 300/500

Produits apparentés

430 CHF

1. RUSSIE. Bel ensemble de 64 cartes postales illustrées, éditées e...
RUSSIE. Bel ensemble de 64 cartes postales illustrées, éditées e...
Estimation : 100/200

480 CHF

2. EGYPTE. ZANGAKI (C. et G.) : Album comportant 56 photographies c...
Chacune des photographies représente une vue d’un monument ou, s...
Estimation : 400/500

4’300 CHF

3. Important album constitué de 370 photographies de la ville et de...
In-4°, oblong, demi-chagrin brun. Epoque de la fin du XIXème siè...
Estimation : 400/600


4. Belle carte topographique du canton de Genève, dressée par Dufou...
Imprimée. Rehauts de couleurs réalisés postérieurement. Hauteur...
Estimation : 600/800

140 CHF

5. EX-LIBRIS. Petit ensemble d’ex-libris des XVIIIème et XIXe s.: M...
On joint la 3ème suite du livre de F. von Bayros, Ex-Libris, pub...
Estimation : 100/200

300 CHF

6. EX-LIBRIS. Ensemble d’environ 60 ex-libris, la plupart provenant...
On joint le catalogue établi par Lucien FULPIUS, consacré aux ex...
Estimation : 300/400

Inscrivez-vous à notre newsletter