Mai 2019 - Collection David Sassoon

1143. Georg Jensen, pichet à décor de grappes, modèle 407A,

Dessin circa 1918 par Georg Jensen (1866-1935), poinçon après 1945, argent Sterling, H 23,5 cm. Collection David Sassoon

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 2200

450 CHF

Argent 800, D 6 cm, 50g
Estimation : 400/600

300 CHF

99. Boîte Art Nouveau à décor d'une grenouille sur un chou
Grès émaillé, monogrammé CL, H 16 cm
Estimation : 200/300

8’000 CHF

184. Sonia Delaunay (1885-1979), tapis modèle 1930
Estimation : 5000/8000

7’000 CHF

Estimation : 2000/3000

200 CHF

Cuivre émaillé polychrome, L de 2,5 à 6 cm
Estimation : 200/300

387. Commode d'après le modèle André-Charles Boulle au Trianon
Bois noirci, laiton et marbre blanc, 94x141x68 cm
Estimation : 4000/6000