Septembre 2017 - Classique du XVIIe au XIXe s

386. Grand plat, Chine, compagnie des Indes, époque Qianlong (1736-1795)

Porcelaine à décor émaillé d'armoiries centrales, D 31 cm

Estimation : 400/600

2’800 CHF

Estimation : 150/200

900 CHF

Or 750, L 16 cm, poids brut 45 g
Estimation : 300/500

350 CHF

Argent 800, L 18 cm, 82 g. Dans son écrin
Estimation : 300/500

201. Grand plat rond festonné
Estimation : 600/800

2’200 CHF

Estimation : 1000/1500

330 CHF

207. Boîte à thé d'époque George III à décor marqueté de coquilles
Bois fruitiers teintés, H 12 cm
Estimation : 150/200