Avril 2021 - Classique, du XIVe au XIXe

594. Grand verre, Allemagne, XVIIe-XVIIIe s

A motif émaillé polychrome des princes électeurs du Saint-Empire germanique et de l'empereur, daté 1618, H 15 cm.
Provenance: Famille patricienne genevoise

Estimation : 200/300

Adjugé à : 170

700 CHF

185. Grand miroir, XXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

446. Ecole XIXe s, souvenir du Grand Tour
Estimation : 150/200

800 CHF

541. Vierge à l'Enfant, probablement Allemagne, début du XVIe s
Estimation : 800/1200

30’000 CHF

Estimation : 800/1200

330 CHF

563. Tête d'Alexandre le Grand d'après l'Antique
Bronze à patine verte, H 18 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

591. Jeu d'échecs, Allemagne, type Selenus, XIXe s
Estimation : 600/800