Décembre 2017 - Archéologie

817. Grande bouteille à panses applaties, Empire romain, IIe-IIIe s ap. JC

Verre irisé, H 26 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 600/800

Adjugé à : 1400

100 CHF

16. Grande chope, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs sur fond granulé, H 14 cm
Estimation : 200/300

19. Vase bouteille, Chine, période République (1912-1945)
Estimation : 400/600

800 CHF

Estimation : 1000/1500

550 CHF

160. Grande cuillère à décor de rinceaux en émaux cloissonnés
Estimation : 150/200

5’500 CHF

Estimation : 400/600

1’800 CHF

Bracelet en or 750, fermoir en or 375, L 20 cm, 76 g
Estimation : 1800/2200