Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
384.
384. Grande coupe ovale famille rose, Chine, Compagnie des Indes, époque Qianlong (1736-1795)
Porcelaine à décor de bouquets de fleurs polychromes, L 27 cm
Estimation : 400/600
387. Potiche couverte famille rose, Chine, XIXe s
Estimation : 500/700
559. Coupe famille rose, Chine XXe s
Porcelaine à décor polychrome d'enfants dans un jardin, D 9 cm
Estimation : 300/500
560. Paire de bols famille rose, Chine, marque et période Xianfeng (1851-1861)
Porcelaine à décor de personnages et calligraphie, D 10 cm
Estimation : 600/800
563. Cache-pot famille rose, Chine, Circa 1900
Estimation : 1600/1800
583. Flacon à priser (snuff bottle) famille rose, Chine, début XIXe s
Estimation : 500/700
3536. Vase balustre famille noire, Chine, XXe, marque Qianlong au tampon apocryphe
Porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond noir, H 43 cm
Estimation : 200/300