Vente livres et cadres

Mardi 11 décembre 2018, 12h00
82.
82. GRASSET (Eugène). Histoire des Quatre Fils Aymon, très Nobles et très Vaillans Chevaliers. Illustrée de compositions en couleurs par Eugène Grasset. Gravure et impression par Charles Gillot. Paris, Launette, 1883
In folio, maroquin brun, dos à nerfs bien ornés, plats à beau décor estampé de filets et dentelles et, au centre du plat supérieur, d’un motif d’un écu, d’une lance et d’une branche de gui en maroquin mosaïqué de couleurs, dentelle intérieure dorée, gardes de soie brochée, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui. Reliure de CHAMBOLLE-DURU. Très belle édition, parfaitement illustrée par Eugène Grasset; elle a été tirée à 11 ex. sur Chine et 100 ex. sur Japon ; celui-ci est sur Japon, du tirage de tête
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2600
Produits apparentés
8. Très important ensemble de correspondances couvrant les XVII, XVIII et XIXe s, essentiellement des L.A.S. , des L.S. et des actes notariés. L'ensemble comprend environ 150 pièces
Parmi les lettres on trouve des signatures de BOIELDIEU, Victor...
Estimation : 500/800
24. DUPUY: Traittez concernant l’Histoire de France, Scavoir la Condamnation des Templiers…Paris, M. du Puis et Martin, 1654;
Un vol. in-4°, bas. brune jaspée ornée. Ex. complet du portrai...
Estimation : 200/250
50. MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de la Brède et de) : De l’Esprit des Loix. Genève, Barrillot et Fils, 1753
3 parties en un vol. in-8°, veau brun, dos à nerfs bien orné, tr...
Estimation : 200/300
59. SAUSSURE (Horace Benedict de) : Voyages dans les Alpes, précédé d’un Essai sur l’Histoire naturelle des environs de Genève. Paris et Genève, 1780 – 1786
4 vol. in-8°, veau blond jaspé, dos à nerfs ornés, tranches roug...
Estimation : 300/400
71. CAMOENS (Luis de), Portugal, naît en 1525, meurt en 1580 : Os Lusiadas. Edition en langue portugaise, donnée par les Editions de Firmin-Didot, à Paris, en 1817, illustrée des gravures réalisées par Oortmann, Massard…, d’après les dessins de Fr. Gérard, Fragonard, Desenne…
Serpentes imprimées. In-folio, en reliure de cuir ; le plat sup...
Estimation : 3000/4000
3711. PARIS. - Plan de Paris, An XI, gravure réhaussée sur papier
Carte de France. Carte Taride, début XXe s, en couleurs. Etui en...
Estimation : 80/100