Vente livres et cadres

Mardi 11 décembre 2018, 12h00
82.
82. GRASSET (Eugène). Histoire des Quatre Fils Aymon, très Nobles et très Vaillans Chevaliers. Illustrée de compositions en couleurs par Eugène Grasset. Gravure et impression par Charles Gillot. Paris, Launette, 1883
In folio, maroquin brun, dos à nerfs bien ornés, plats à beau décor estampé de filets et dentelles et, au centre du plat supérieur, d’un motif d’un écu, d’une lance et d’une branche de gui en maroquin mosaïqué de couleurs, dentelle intérieure dorée, gardes de soie brochée, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui. Reliure de CHAMBOLLE-DURU. Très belle édition, parfaitement illustrée par Eugène Grasset; elle a été tirée à 11 ex. sur Chine et 100 ex. sur Japon ; celui-ci est sur Japon, du tirage de tête
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2600
50. MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de la Brède et de) : De l’Esprit des Loix. Genève, Barrillot et Fils, 1753
Estimation : 200/300
71. CAMOENS (Luis de), Portugal, naît en 1525, meurt en 1580 : Os Lusiadas. Edition en langue portugaise, donnée par les Editions de Firmin-Didot, à Paris, en 1817, illustrée des gravures réalisées par Oortmann, Massard…, d’après les dessins de Fr. Gérard, Fragonard, Desenne…
Estimation : 3000/4000
85. ART NOUVEAU. GRASSET (Eugène) – ROBERT (Philippe) : Feuilles d’Automne. Neuchâtel, Delachaux et Niestlé, 1909
Estimation : 200/300
86. ART NOUVEAU. GRASSET (Eugène) – ROBERT (Philippe) : Feuilles d’Automne. Neuchâtel, Delachaux et Niestlé, 1909
Estimation : 300/400
3022. Montre de poche à décor de scène galante et paysage, boîtier signé Achard et Fils Genève, avec sa clé
Estimation : 80/120
3711. PARIS. - Plan de Paris, An XI, gravure réhaussée sur papier
Estimation : 80/100