Avril 2016 - Art asiatique et animalia

699. Groupe figurant les huit immortels dans le bateau dragon

Corail rouge sculpté, Chine, XXe s, L 32 cm, 1350 g

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 12000

200 CHF

166. Bol martelé enchâssant les armoiries de Bâle
Bâle, circa 1930, D 17 cm, 250 g
Estimation : 200/300

1’700 CHF

Estimation : 500/800

361. Dans le goût de Maurice Barraud (1889-1954)
Buste d'adolescent, plâtre polychrome, H 13 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

418. Ecole florentine dans le Goût du XVe siècle
Estimation : 400/600

850 CHF

554. Verdure dans le style du XVIIIe s
Tapisserie, laine, XXe s, 265x315 cm
Estimation : 400/600

1’800 CHF

556. Grande verdure dans le style du XVIIIe s.
Tapisserie, laine, XXe s, 300x360 cm
Estimation : 500/800