Septembre 2017 - Classique du XVIIe au XIXe s

514. Guéridon tripode d'époque Empire

Fût balustre, pieds griffe, dessus de marbre à galerie, bois peint vert et or, acajou, H 76 cm et D 73 cm

Estimation : 600/800

1’200 CHF

Or 750, doigt 52-12, poids brut 10 g
Estimation : 200/300

330 CHF

207. Boîte à thé d'époque George III à décor marqueté de coquilles
Bois fruitiers teintés, H 12 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

Londres, 1818, Rebecca Emes & Edward Barnard, argent, 320 g
Estimation : 250/300

200 CHF

209. Paire de salerons d'époque George IV à décor de fleurs,
Londres, 1827, Joseph Angell, 300g
Estimation : 200/300

750 CHF

Argent, 2130 g
Estimation : 800/1200

216. Pot à lait tripode à décor de branches fleuries et rocailles
Porcelaine, porte une marque de Sèvres, H 8 cm
Estimation : 200/300