Décembre 2019 - Classique, du XVIIème au XIXème

841. Gustave Courbet (1819-1877) et collaboration

Le moulin de Scey-en-Varay, huile sur toile, 50x61 cm.
Cette oeuvre est accompagnée d'une lettre signée de Jean-Jacques Fernier, vice-président de l'Institut Courbet et datée du 20 septembre 2005 qui indique qu'il incluera ce tableau comme œuvre de Courbet et collaboration circa 1872/73 dans tout catalogue raisonné de l'œuvre de Courbet à paraître sous son autorité

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 6000

480 CHF

390. Gustave Eugène Castan (1823–1892)
Estimation : 500/800

30’000 CHF

833. Gustave Courbet (1819-1877)
Estimation : 15000/20000

80 CHF

3769. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
Estimation : 100/150

3833. Gustave du Pasquier (1876-1954)
Notre Dame-de-Paris, huile sur carton, signée, 32x42 cm
Estimation : 150/200