Décembre 2020 - Art asiatique et tapis

620. Haute boîte à thé, Chine, XXe s

Porcelaine émaillée noire à motif en réserve de médaillons bleu blanc, H 30 cm

Estimation : 150/200

Adjugé à : 150

6’500 CHF

65. Boîte à cigarettes à motifs en pointes de diamants
Or 750, 11x8cm, 212 g
Estimation : 5500/6500

261. Ecole suisse du XXe s
Lumière dans la forêt, huile sur toile, signée Böcklin, 60x70 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

303. Ecole genevoise du début XXe s
Place du marché à Carouge, huile sur carton, 44x54 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

350. Suite de 12 cuillères à thé à décor niellé de rinceaux
Moscou, 84 zolotniks, vermeil, 180 g
Estimation : 200/300

330 CHF

353. Service à thé et café,
Estimation : 300/500

2’200 CHF

Estimation : 500/700