Juin 2020 - Livres et art asiatique

778. HELVETICA. Album de la Suisse Romande (le 3ème vol. porte le titre d’Album de la Suisse Romane). Genève, Gruaz, 1843-1845

HELVETICA. Album de la Suisse Romande (le 3ème vol. porte le titre d’Album de la Suisse Romane). Genève, Gruaz, 1843-1845
3 vol. grand in 4°, demi-basane maroquinée rouge, dos lisses ornés. Reliure de l’époque. L’illustration comprend 3 titres lithographiés dans des encadrements et 70 planches lithographiées en noir (vues, portraits), 6 ff de musique et un fac simile. (Déchirure à une page, sans manque, quelques rousseurs). On joint 5 ouvrages sur les Alpes suisses et le lac Léman

Estimation : 300/500

Adjugé à : 850

260 CHF

4. Gucci, sac porté épaule
Estimation : 200/300

300 CHF

5. Fendi, Selleria, sac porté épaule
Estimation : 150/200

950 CHF

Or 750, L 17 cm, poids brut 15 g
Estimation : 300/500

120 CHF

254. Ecole suisse, XIXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

283. Ecole suisse XIXe s dans le goût de Anker
Vieillard et l'enfant, huile sur toile, 41x34 cm
Estimation : 150/200

288. Ecole suisse XIXe s
Enfants sur un âne, huile sur panneau, 33x27 cm
Estimation : 400/600