Mai 2017 - Livres

13. HELVETICA. CHOPY: Carte du Lac de Genève

Eau-forte en couleurs gravée à Lyon en 1730, 59x84 cm (collée).

Estimation : 600/800

Adjugé à : 1100

Produits apparentés

550 CHF

5. PTOLEMEE: Carte maritime de l'Oceanus Occidentalis
Gravure sur bois en noir, 1541, 44x36 cm. Accident aux plis de l...
Estimation : 150/200


7. HOMANN HEIRS: Carte de l'Amérique.
Eau forte gravée en couleurs, Paris, 1746, 47x54,6 cm
Estimation : 200/300


11. HELVETICA. D'après HONDIUS-JANSSONIUS: Das Wiflispur Gergov.
Eau forte aquarellée, 45x52 cm
Estimation : 300/400


30. COXE: Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc…Genève et Pari...
Deux vol. in-4°, cart. orné ancien. Quatre cartes, quatre plans,...
Estimation : 400/500


77. [MUSSARD (Pierre)]: Historia Deorum Fatidicorum. Genève, Chouët,...
Petit in-4°, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées....
Estimation : 800/1000


90. [PEZAY (marquis de)]: Zélis au bain. Genève, s.d.(1763);
Un vol. in-8°, veau blond, dos à nerfs orné, triplefilet et fleu...
Estimation : 1000/1200

Inscrivez-vous à notre newsletter