Juin 2020 - Livres et art asiatique

775. HELVETICA: [Topffer (Rodolphe)]: L'Heritage. Genève, Vignier, 1834

In 8°, demi veau rouge orné post. Ed. originale d'un des titres les plus rares de Topffer. Le relieur a conservé la couverture décorée d'un beau bois gravé (rousseurs). On joint: PETIT-SENN: Bluettes et Boutades. Genève, J. - G. Fick, 1865; in 12, basane chagrinée rouge ornée de l'époque.

Estimation : 150/200

Adjugé à : 160

269. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Nu féminin, sanguine, signée, 40x32 cm
Estimation : 500/800

1’700 CHF

286. Auguste Veillon (1834-1890)
Paysage orientaliste, étude, huile sur carton, 38x64 cm
Estimation : 1000/1500

300. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 4000/6000

480 CHF

339. Charles Töpffer (1832-1905)
Buste d'Agrippine, bronze, signé et daté 1883, H 54 cm
Estimation : 300/500

11’000 CHF

429. Oiseau chanteur, Genève, début XIXe s
Estimation : 2000/3000

650 CHF

557. D'après Joseph-Charles Marin (1759-1834)
Buste de jeune femme, bronze, H 58 cm
Estimation : 300/500