Décembre 2018 - Vente livres et cadres

53. HELVETIUS: De l’Esprit. Paris, Durand, 1758

Un vol. in-4°, veau tacheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE, du tirage E.I B, selon la classification établie dans la bibliographie de Smith. Mors fendus, coiffes et coins usés.
SMITH: Bibliography of Helvetius edition, 2ème éd.

Estimation : 500/600

Estimation : 150/200

In-8°, vélin ancien. Nombreuses taches et traces d'humidité.
Estimation : 200/300

150 CHF

Estimation : 200/250

Estimation : 300/400

200 CHF

Estimation : 300/500

650 CHF

Estimation : 600/800