Décembre 2020 - Art du XXe et contemporain

880. Henry Arnold (1879-1945)

Première offrande dit aussi Fillette à la colombe (d’après Gisèle, fille de l’artiste), bronze à patine foncée, signé et cachet du fondeur Susse Frères à Paris et son tampon circulaire, H 62 cm. Grande version, le modèle conçu vers 1923, présenté au Salon des Tuileries, Paris, 1924.

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 3000

700 CHF

846. Grace Henry (1868-1953)
Maison dans les pins, huile sur toile, signée, 55x66 cm
Estimation : 400/600