Décembre 2017 - Archéologie

971. Hercule, art étrusque, IVe s av. JC

Bronze à patine vert foncé, H 15 cm. L'iconographie est respectée pour cet Herakles. Vêtu de la léonté qu'il porte depuis sa victoire sur le lion de Némée, il brandit sa massue. Manque très probablement un arc qu'il devait porter à la main gauche. Provenance: Collection privée suisse
An etruscan bronze of herakles. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 8000/12000

Adjugé à : 8000

500 CHF

Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800

83. Tête de Bodhisattva, Gandhara, II-IVe s av. JC
Terre cuite, H 19 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 2000/3000

300 CHF

170. Boîte à cigarettes à décor Art Nouveau d'une joueuse de harpe
Estimation : 100/200

400 CHF

Or 750, D 4 cm, 8 g
Estimation : 200/300

3’500 CHF

324. Bracelet de style art déco serti de diamants (env. 6.2 ct)
Or gris 750, L 17.5 cm, 31 g
Estimation : 3500/4500

100 CHF

428. 6 porte-couteaux animaux Art Déco
Gallia, métal argenté, L 9 cm
Estimation : 200/300