Vente livres et cadres

Mardi 11 décembre 2018, 12h00
57.
57. HOMERE : L’Iliade, Traduction nouvelle. Paris, Barbou, Moutard et Ruault, 1776
3 vol. in-8°, plein maroquin émeraude, dos à faux-nerfs bien ornés, dentelle sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de l’époque. Réédition de l’édition de Barbou de 1773. Elle est illustrée des trois gravures d’après Cochin.
Estimation : 150/200
Adjugé à : 300
72. ARNAULT, JAY, JOUY… : Biographie Nouvelle des Contemporains. Paris, 1820-1825
Estimation : 200/300
117. Inauguration de la nouvelle Monnaie fédérale, médaille en bronze, H. Huguenin
Estimation : 100/200
253. D'après l'Antique, portrait d'Homère
Bronze à patine verte sur piédouche en marbre rouge, H 66 cm
Estimation : 500/800
3016. Patek Philippe, pièce commémorative de l'inauguration de la nouvelle manufacture en 1997
Bronze, D 4 cm, dans son écrin Patek Philippe
Estimation : . 60/80
3044. Universal, montre ronde mécanique célébrant le bicentenaire de l'indépendance des Etats-Unis 1776-1976
Estimation : 100/150
3710. LAFORGUE: Grande complainte de la ville de Paris. Paris, 1949
Estimation : 100/120