Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

742. Hydrie, figures rouges, Lucanie, V-IVe s av. J.C. (vers 410-380 av. J.C.)

A décor d'un jeune homme et jeune fille rendant un culte devant une stèle funéraire, œuvre appartenant au groupe intermédiaire, H 36 cm. Provenance: acheté à Naples par Amédée Julien entre 1802 et 1810, emporté à Genève en 1811, puis par descendance dans la collection de la même famille patricienne genevoise jusqu'à aujourd'hui

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 7000

200 CHF

207. Ecole genevoise vers 1820
Vue de Genève, lithographie rehaussée sur papier, 35x53 cm
Estimation : 300/500

180 CHF

Estimation : 200/300

9’000 CHF

Estimation : 10000/15000

2’000 CHF

Estimation : 1500/2000

6’000 CHF

Estimation : 6000/8000

13’000 CHF

Estimation : 1000/1500