Décembre 2017 - Archéologie

958. Idole de Kültepe, Anatolie, fin du IIIe millénaire av. JC

Marbre blanc, 12x14 cm. Cette figure stylisée pourrait être l'une des premières représentations d'une maternité connue à ce jour dans le monde occidental. La silhouette principale dont il manque la tête semble en effet "tenir" une autre figure sculptée en léger relief plus petite à l'image d'une mère et son nourisson. Provenance: Collection privée suisse
A anatolian kultepe marble idol, end of 3rd millenium B.C. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 4000/6000

Estimation : 20000/30000

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

98. Tanka, Tibet, fin XIXe s
Peinture sur soie, 57x46 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

99. Robe de Mandarin, Chine, fin XIXe s
Soie brodée à décor de fleurs sur fond rouge, H 95 cm
Estimation : 500/800

2’800 CHF

135. Ecole russe fin XIXe s
Le yacht impérial Livadia (1880), huile sur toile, 71x107 cm
Estimation : 500/800

1’300 CHF

527. Groupe de chamois, Brienz, fin XIXe, début XXe s
Bois sculpté, H 63 cm
Estimation : 300/500