Classique, du XIVe au XIXe

Mercredi 28 avril 2021, 18h30
652.
652. Important cabinet à horloge sur piètement, Vienne, circa 1880
La partie haute contenant le mécanisme horloger est surmontée d'une sculpture en ronde bosse en argent émaillé figurant un centaure. La partie centrale scandée de colonnettes et ouvrant par deux vantaux démasquant des tiroirs, les pieds réunis par une entretoise. Le tout à décor de 111 plaques émaillées à motifs allégoriques et mythologiques et de divers motifs et moulures en argent émaillés, 160x83x79 cm. Sans être signé, ce cabinet peut être rapproché du travail de l'orfèvre et émailleur autrichien Hermann Boehm, actif dès 1866 et est représentatif de la vogue pour ce type de meubles pendant les années précédant et suivant l'exposition universelle de Vienne en 1873.

An Austrian silver, enamel and ebonised clock cabinet in the manner of Hermann Boehm, Vienna, circa 1880
Estimation : 50000/80000
Adjugé à : 85000
252. Cabinet Satyrique. Au Mont Parnasse (La Haye?), s. d. (vers 1700);
Estimation : 300/500
270. [MARILLIER]: Le Cabinet des Fées. Suite complète des 120 fig. gravées. 1er tirage pour l'édition de 1750 à 1775;
Estimation : 300/500
650. Coffre sur piètement, probablement colonies néerlandaises, XVIIIe s
Bois au naturel et laiton, 86x104x53 cm
Estimation : 500/800
1022. Grande bouilloire bombée sur piètement de rinceaux
Estimation : 800/1200
4358. Plateau sur piètement à motif noir et or de palmettes
Russie, XIXe s, carton bouilli et bois, 50x75x58 cm
Estimation : 150/200
4943. Vase dans le style perse, Elkington & Co, circa 1880
Procédé de reproduction en cuivre, H 12 cm
Estimation : 100/150