Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

Mercredi 14 décembre 2016, 18h30
537.
537. Important service à décor de lambrequins vert et or fin, modèle Schéhérazade
Limoges, porcelaine, comprenant: 24 assiettes de présentation, 80 assiettes à dîner, 80 creuses, 50 à dessert, 60 à pain, 28 plats de service, 10 légumiers, 4 saucières, 24 bols, 35 tasses à café, 50 tasses à thé, 4 cafetières, 3 théières, 2 verseuses, 6 sucriers (460p)
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 8000
72. Bratina, c’est-à-dire coupe de fraternité, à décor de grands lambrequins ornés de rinceaux et de l'inscription "Братина добра / ч[е]л[о]в[е]ка питии / н[]е на здравие" (Bratina d'un honnête homme, buvez y à -y à votre santé), argent et vermeil, début du XVIIe siècle, H 10 cm, 230 g
Estimation : 6000/8000
83. Petite tcharka bol à décor gravé de lambrequins
Moscou circa 1730, vermeil, D 5 cm, 20 g
Estimation : 200/300
112. Chope couverte à décor de lambrequins et arabesques slaves
Sergeï Orlov, Moscou 1879, argent, H 10 cm, 220 g
Estimation : 700/900
580. Grand écrin couvert de maroquin vert, frappé aux grandes armes de la Maison Impériale de France avec l'inscription "Lot accordé par LL MM impériales 1867" contenant un service à café à décor de rosaces et volutes
Estimation : 600/800
619. Fontaine de table piriforme tripode à décor gravé de lambrequins
Estimation : 7000/9000
3180. Grande coupe sur pied bleu nuit et or à décor de lambrequins et abeilles
Sèvres, 1880, porcelaine, D 33 cm
Estimation : 200/300