Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

606. Important vase

Jade très finement sculpté et ajouré de cerfs, grues et pins, le couvercle étant retenu par une chaîne elle-même sculptée dans le même bloc et raccordé à la partie principale, Chine, H 30 cm

Estimation : 1800/2200

Adjugé à : 3000

900 CHF

Porcelaine, Chine, XIXe s, H 24 cm
Estimation : 800/1000

553. Grand vase balustre, Chine, XXe s
Estimation : 400/600

574. Vase balustre
Porcelaine et émaux famille rose, Chine, dynastie Qing, H 39 cm
Estimation : 300/500

Porcelaine famille rose, Chine, XIXe s, H 24 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

582. Grand vase balustre à décor de lettrés
Porcelaine bleue et blanche sur fond céladon, Chine, H 62 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

583. Grand vase balustre à section carrée à décor de personnages
Porcelaine et émaux famille rose, Chine, dynastie Qing, H 57 cm
Estimation : 400/600