Mai 2017 - Art du XXème, art contemporain et photographie

974. Italie

Important album en tirage argentique d'environ 230 photos. Il est composé de vues de Naples, Rome, Florence, le sud de l'Italie par Sommer, Milan par Alinari, Gênes par Delgoix et de photos de biens culturels, fin XIXe s. On joint un album d'environ six tirages anciens de Rome par Alinari

Estimation : 1200/1500

626. Saint Joseph et la Vierge Marie, probablement Italie XVIIIe s
Estimation : 600/800

800 CHF

629. Grand vase de pharmacie, Savone, Italie, XVIIe/XVIIIe s
Faïence émaillée polychrome à décor de lys de Florence, H 35 cm
Estimation : 300/500

630. Pot pourri, Savone, Italie, XVIIIe s
Estimation : 300/500

800 CHF

631. Plat rond, probablement Savone, Italie, XVIIIe s
Estimation : 300/500

633. Couple et enfant, Capodimonte, Italie, XIXe s
Groupe en porcelaine émaillée blanc, H 32 cm
Estimation : 400/600

967. Italie
Estimation : 400/500