Décembre 2020 - Art suisse et arts de la table

242. Jacques-Laurent Agasse (1767-1849)

Chienne grognant, huile sur panneau, 33x42 cm. Cette oeuvre fait partie d'une série de deux huiles sur panneaux ayant été reprises par Töppfer. L'une est reproduite dans l'ouvrage Daniel Baud-Bovy, L'ancienne Ecole genevoise de peinture, Boissonnas, Genève, 1924, Planche XXXV (mentionné comme étant d'Agasse).

Estimation : 2000/3000

4002. Dans le goût de Jacques-Laurent Agasse (1767-1849)
Etude de cheval, mine de plomb sur papier, signée, 26x37 cm
Estimation : 100/200

4069. Anciennement attribué à Jacques-Laurent Agasse (1767-1849)
Estimation : 150/200