Avril 2021 - Montres, bijoux et arts de la table

908. Jaeger LeCoultre, Lucky 13, montre ronde mécanique

Cadran gris, aiguilles et chiffres arabes dorés, plaqué or, ref 3027, circa 1960, No 700-043, calibre K830/CW, avec sa boîte. Le modèle Lucky 13 a été créé par Jaeger LeCoultre au début des années 1960 et offert à différents sénateurs membres de l'Anti-Superstition Society de Chicago. Cette société visait à tourner en dérision les croyances superstitieuses telles que la "triskaïadékaphobie" correspondant à la peur du chiffre 13. Le cadran de cette montre a donc la particularité de présenter douze fois le chiffre 13. Notre modèle porte au dos l'inscription "Abraham Lincoln Marowitz, Friday 9-13-63". Il a en effet été offert à ce sénateur connu comme étant le premier sénateur d'origine juive à avoir été élu dans l'état de l'Illinois. Un modèle similaire ayant appartenu au sénateur et astronaute John H. Glenn Jr a été présenté aux enchères en décembre 2019 par la maison Phillips et a atteint la somme de 62 500$.

Estimation : 5000/7000

Adjugé à : 8000

Produits apparentés

650 CHF

779. Jean Lecoultre (1930)
Nature morte au domino, huile sur toile, signée, 33x46 cm. Colle...
Estimation : 400/600

600 CHF

862. Boîte ronde en laque de cinabre, Chine, dynastie Qing (1644-1912...
A décor en léger relief de dragons, intérieur en métal émaillé b...
Estimation : 400/600

800 CHF

894. Jaeger LeCoultre, Atmos, pendule cabinet doré
Cadran ajouré doré, aiguilles et chiffres arabes noirs, laiton d...
Estimation : 400/600

2’400 CHF

896. Omega, Constellation, montre ronde automatique
Cadran gris, aiguilles et index bâtons dorés, or 585, D env. 32...
Estimation : 500/700

700 CHF

897. Adler, montre ronde automatique chronographe
Cadran bleu, aiguilles et chiffres romains dorés, date à guichet...
Estimation : 500/700

1’100 CHF

898. Breitling, J class, montre ronde à quartz
Cadran noir, aiguilles et index bâtons luminescents dorés, date...
Estimation : 500/700

Inscrivez-vous à notre newsletter