Avril 2021 - Livres

297. JANINET: Scènes de la Révolution Francaise. Importante réunion de gravures en noir, gravures en coul. et de quelques dessins au lavis;

In 8°, mar. rouge, dos à nerfs orné de fers aux attributs rév., pièces de titre en mar. bleu ou ivoire, plats à décor de deux fers rév. frappés dans un losange à fond de maroquin ivoire, inscrits dans des réserves et filets de mar. bleu, rouge ou ivoire, tête dorée. Reliure de GRUEL.
Exemplaire à caractère unique tant par l'ensemble des figures que par la qualité de la reliure.

Estimation : 600/800

Adjugé à : 3800

220 CHF

240. Offices de quelques Festes…, Anvers, 1664, B. Moretus, 1664;
Estimation : 100/150

1’400 CHF

Estimation : 400/600

1’100 CHF

Estimation : 150/200

1’100 CHF

Estimation : 600/800

1’600 CHF

Estimation : 300/500

7’500 CHF

Estimation : 400/600