Classique, du XIVe au XIXe

Mercredi 28 avril 2021, 18h30
575.
575. Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
Washington à cheval, bronze à patine dorée, signé et inscription du fondeur Siot sur la terrasse, 80x80x23 cm. Il s'agit de la plus grande version du bronze présenté au salon de 1901 et édité par la fonderie Siot-Decauville en deux tailles (80 et 40 cm). Très peu de tirages nous sont connus, encore moins dans la plus grande taille. Nous connaissons celui présenté en vente par Christie's le 13 avril 2016, lot 1. (161.000 $) et un autre conservé au musée d'Art de l'Université de Princeton, inv. y1964-182, tous deux dans une finission à patine brune.
Estimation : 50000/80000
Adjugé à : 70000
99. Jean Le Guen (1926)
Bateau au bord de l'eau, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 200/300
327. REDOUTE (Pierre-Joseph): Les Roses peintes P. J. Redouté… décrites par C. A. Thorry. Paris, Panckoucke, 1824;
Estimation : 3000/5000
488. Johann Christian Klengel (1751-1824)
Estimation : 500/700
571. Emmanuel Frémiet (1824-1910)
Estimation : 800/1200
759. Johann Joseph Geisser (1824-1894)
Un mayen, huile sur toile, signée, 36x55 cm
Estimation : 600/800
3375. Dans le goût d'Eugène Boudin (1824-1898)
Scène de plage, huile sur panneau, signature apocryphe, 14x23 cm
Estimation : 200/300