Classique, du XVIIe au XIXe

Mercredi 17 juin 2020, 18h30
478.
478. Joseph Vernet (1714-1789)
Le port de Bordeaux et le port de Marseille, deux gravures d'après la collection des ports de France ordonnée par M. Le Marquis de Marigny, 55x75 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
344. D'après Joseph I Saunders (XVIII-XIX)
Estimation : 100/150
525. Horace Vernet (1791-1863)
Estimation : 15000/20000
540. Dans le goût d'Adolphe-Joseph-Thomas Monticelli (1824-1886)
Réunion dans la forêt, huile sur panneau, signée, 29x51 cm
Estimation : 200/300
557. D'après Joseph-Charles Marin (1759-1834)
Buste de jeune femme, bronze, H 58 cm
Estimation : 300/500
591. Grand plat, Strasbourg, marque de Joseph Hannong, XVIIIe s
Faïence à décor de fleurs au naturel et or, D 44 cm
Estimation : 400/600
593. Exceptionnelle garniture de bureau en bronze damasquiné d’or et d’argent signée Max Kolb et réalisée pour Anthony van Hoboken, musicologue néerlandais resté célèbre pour avoir catalogué les œuvres du compositeur de Joseph Haydn, Munich, circa 1925
Estimation : 4000/6000