Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

752. Jupiter assis

Le dieu représenté assis sur un trône, tient dans sa main droite la foudre, marbre, époque romaine, probablement Asie mineure, Ie s av. J-C, H 33 cm
. Provenance: Collection d'un aristocrate italien résidant à Genève donnée dans les années 1970 au père de l'actuel propriétaire; collection privée genevoise depuis lors

Estimation : 10000/12000

Adjugé à : 90000

400 CHF

Estimation : 300/500