Décembre 2017 - Archéologie

959. Kandila ou Kandela à pied tronconique et panse renflée, Grèce, époque cycladique, 3200-2800 av. JC

Kandila ou Kandela à pied tronconique et panse renflée, Grèce, époque cycladique, 3200-2800 av. JC
4 anneaux de suspension, marbre, H 18 cm. Provenance: Collection privée suisse
A cycladic marble kandila. Provenance: swiss private collection

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 14000

2’000 CHF

18. Verseuse famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 400/600

2’600 CHF

Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

Estimation : 800/1200

300 CHF

362. Soupière, louche et présentoir d'époque Charles X
Opaline blanche à décor de filet doré, 36 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

363. Couverts à dessert à motif de coquille d'époque Restauration
Estimation : 600/800

1’500 CHF

Estimation : 800/1200