Montres, bijoux et arts de la table

Mardi 24 avril 2018, 18h00
413.
413. Kovsh de style panslave à décor de lunes et vagues stylisées en émail cloisonné sur fond bleu gris
Fabergé, probablement chef d'atelier Feodor Ruckert, Moscou, 88 kokoshnik, argent vermeil et émail, H 13 cm, 290g
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 48000
269. Parure de main composée de trois bagues, deux d'entre elles retenant un important motif rond serti d'un saphir blanc entouré de rubis et d'émeraudes en cabochon, de perles et de perles d'émail bleu. On joint une paire de boucles d'oreilles serties de perles et de perles d'émail bleu
Estimation : 2500/3500
903. Vase en émail cloisonné, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 400/600
904. Vase en émail cloisonné, Japon, époque Meiji (1868-1912)
A décor de fleurs de cerisier et oiseau, H 24 cm
Estimation : 700/900
3072. Lot de trois bagues, l'une sertie d'un verre bleu imitant le saphir épaulé de deux roses de diamant, l'une sertie d'un spinelle synthétique bleu taille rectangle et l'une sertie d'une émeraude taille rectangle entourée de diamants
Estimation : 120/150
3204. Six tasses et sous-tasses à décor de putti, palmiers et guirlandes sur fond or
Estimation : 300/500
3444. Soie brodée à décor d'une scène animée sur fond orangé, Chine
76x40 cm
Estimation : 200/300