Avril 2021 - Livres

279. LA FONTAINE: Contes et Nouvelles en vers. Amst. 1762;

LA FONTAINE: Contes et Nouvelles en vers. Amst. 1762;
2 vol. in 8, mar. rouge, dos à faux nerfs à décor mos. de mar. vert, roulette sur les plats, tr. dorées, reliure de la fin du XVIIIe s. (Cohen 558).
Célèbre édition dite des Fermiers Généraux; elle comprend deux portraits en front. et 80 figures gravés d'après Eisen. Les deux figures du Cas de Conscience et du Diable de Papefiguière sont ici découvertes.
Ex. exceptionnel enrichi de 11 fig. refusées et la fig. du Cas de Conscience en deux états.

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 4300

900 CHF

Estimation : 300/500

6’500 CHF

Estimation : 1000/1500

6’500 CHF

Estimation : 1000/1500

700 CHF

Estimation : 300/500

7’500 CHF

Estimation : 1000/1500

200 CHF

Estimation : 300/500