Juin 2020 - Livres et art asiatique

770. LABORDE (Alexandre de) : Voyage pittoresque et historique de l'Espagne. Paris, Pierre Didot l'aîné, 1806-1820

LABORDE (Alexandre de) : Voyage pittoresque et historique de l'Espagne. Paris, Pierre Didot l'aîné, 1806-1820
4 vol. in-plano, demi-maroquin rouge à grain long, roulette dorée, dos lisse orné, non rogné, étui moderne (Reliure de l'époque). Édition originale de « l'ouvrage le plus somptueux, complet et précis publié jusqu'alors sur l'Espagne » (Milliard). Celle-ci comprend un titre-frontispice dû à Malbeste et Du Parc d’après Percier, un portrait gravé par Fosseyeux d’après Stevens, 2 cartes et 272 planches contenant 349 vues gravées des principaux sites et monuments. Ex libris de la Bibliothèque BOUTOURLIN. (des charnières frottées, sans dommage)

Estimation : 4000/6000

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

280 CHF

340. Pierre Siebold (1925)
Cléopâtre, bas-relief en bronze, 47x28 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

346. Jean-Pierre Moynet (1819-1876)
Estimation : 600/800

1’500 CHF

347. Jean-Pierre Moynet (1819-1876)
Estimation : 600/800

20’000 CHF

Estimation : 10000/15000