Classique, du XVIIe au XIXe

Mercredi 17 juin 2020, 18h30
555.
555. L'Amour éclairant le monde, XXe s
Bronze vernì, H 50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
310. Ecole XXe s
Montagne enneigée, huile sur toile, signée A Ramseier, 60x80 cm
Estimation : 150/200
312. Ecole suisse XXe s
Zermatt et le Cervin, huile sur toile, signée A.Fisher, 60x80 cm
Estimation : 150/200
543. Médaillon ovale figurant Amour et Psyché, fin XVIIe, début XVIIIe s
Marqueterie de pierres dures, 14x11,5 cm
Estimation : 400/600
618. Collection de dix miroirs, XXe s
Bois, D de 13 à 30 cm
Estimation : 400/600
3718. COLOMB (Fernand) : La Vie de Christophe Colomb et la Découverte qu’il a faite des Indes Occidentales, vulgairement appellé le Nouveau Monde. Paris, 1681; deux vol. in 12, veau brun, dos à nerfs ornés. Reliure de l’époque. Intéressante biographie écrite par le fils du navigateur ; la première édition fut publiée à Venise en 1571. (usures et rousseurs).
Estimation : 100/150
4255. Broderie à l'arbre d'Amour, Suisse, XVIIIe s
Soie et papier, 15x15 cm
Estimation : 100/150