Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
442.
442. Lanterne à trois lumières d'époque Empire
Verre et bronze doré, H 68 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
431. Paire d'appliques à deux lumières d'époque Louis XVI, modèle de Jean-Charles Delafosse (1734-1791)
Estimation : 2000/3000
432. Lampe bouillotte à deux lumières d'époque Empire
A décor de palmettes, bronze doré et tôle, H 73 cm
Estimation : 100/200
438. Lanterne pentagonale à trois lumières de style Louis XV
Bronze et verre, H 65 cm
Estimation : 400/600
440. Lustre à huit lumières de style Empire
Pampilles de verre facettées et bronze doré, H 85 cm
Estimation : 200/300
441. Lustre à six lumières de style Empire
Bronze doré et tôle laquée bleue, pampilles de verre, H 83 cm
Estimation : 400/600
3768. Collection de plaques de lanterne magique illustrant un comte
Verre peint
Estimation : 200/300