Décembre 2017 - Archéologie

888. Lebès gamikos, Grande Grèce, Apulie, IVe s av. JC

Terre cuite à figures rouges à décor de personnages ailés et palmettes, H 26 cm. Provenance: collection privée suisse

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 6000

100 CHF

16. Grande chope, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs sur fond granulé, H 14 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

Estimation : 1000/1500

83. Tête de Bodhisattva, Gandhara, II-IVe s av. JC
Terre cuite, H 19 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 2000/3000

550 CHF

160. Grande cuillère à décor de rinceaux en émaux cloissonnés
Estimation : 150/200

5’500 CHF

Estimation : 400/600

380 CHF

Estimation : 300/500