Avril 2018 - Art asiatique

914. Les sept immortels, Japon, début XXe s

Suite de sept figurines en ivoire sculpté et gravé, H 11 cm

Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

Inscrit de 13 lignes sur une des faces, argile, 7x4,5 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

Une scène avec deux divinités et le symbole de Sîn, 36x18 mm
Estimation : 150/200

250 CHF

Estimation : 300/500

750 CHF

Estimation : 200/300

3’300 CHF

Or 750, L 41 cm, poids brut 73 g, dans son écrin
Estimation : 2000/3000

1’700 CHF

Or 750, L 3 cm, poids brut 26 g
Estimation : 800/1200