Mai 2019 - Collection David Sassoon

1141. Limoges, service de style Compagnie des Indes, modèle Amphitrite,

France, porcelaine, comprenant: 10 assiettes à dîner, 12 assiettes creuses, 3 assiettes à dessert, 3 pièces de service (28p). Collection David Sassoon

Estimation : 400/600

Adjugé à : 750

8’000 CHF

184. Sonia Delaunay (1885-1979), tapis modèle 1930
Estimation : 5000/8000

1’500 CHF

301. Paire de statues porte-torchères figurant des femmes drapées
Bronze à patine brune et socle façon faux marbre, H 177cm
Estimation : 600/800

600 CHF

302. Bougeoir de style Renaissance, Limoges, XIXe s
Orné de bustes de Céphale et Adonis, laiton et émaux, H 10 cm
Estimation : 150/200

480 CHF

312. Paire de grands chenêts de style Louis XV
Estimation : 400/600

900 CHF

313. Paire de candélabres de style Louis XVI
Estimation : 500/800

300 CHF

330. Baromètre de style Louis XVI
Bois sculpté et doré, XIXe s, H 120 cm
Estimation : 150/200