Décembre 2019 - Bijoux

650. Lot comprenant quatre spessartites dont deux taille ovale (7,02 ct et 6,2 ct) et deux taille poire (4,3 ct et 4,65 ct) et une tsavorite taille poire (4,8 ct) sur papier

Lot comprenant quatre spessartites dont deux taille ovale (7,02 ct et 6,2 ct) et deux taille poire (4,3 ct et 4,65 ct) et une tsavorite taille poire (4,8 ct) sur papier

Estimation : 300/500

Adjugé à : 2800

350 CHF

3. Deux grands bols couverts, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc, cercles de laiton, D 26 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

32. Deux grandes courtisanes, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, H 53 cm
Estimation : 300/500

36. Groupe de deux chèvres, Chine
Jade clair et rouille, L 9 cm
Estimation : 400/600

47. Deux flacons à priser, Chine
Jade à motifs de personnages et calligraphie, H 5 et 5,5 cm
Estimation : 400/600

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

55. Groupe figurant une guanyin et des enfants au chariot
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000