Décembre 2019 - Bijoux

651. Lot comprenant un saphir rose taille ovale (1,35 ct), un saphir jaune taille ovale (9,7 ct), deux spinelles rouges taille émeraude (1,3 ct et 1,25 ct) et une tourmaline verte taille ovale (2,25 ct)

Lot comprenant un saphir rose taille ovale (1,35 ct), un saphir jaune taille ovale (9,7 ct), deux spinelles rouges taille émeraude (1,3 ct et 1,25 ct) et une tourmaline verte taille ovale (2,25 ct)

Estimation : 300/500

Adjugé à : 2800

350 CHF

3. Deux grands bols couverts, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc, cercles de laiton, D 26 cm
Estimation : 200/300

Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 26 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

24. Paire de potiches famille rose, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 39 cm
Estimation : 400/600

160 CHF

25. Cache-pot, famille verte, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

2’000 CHF

32. Deux grandes courtisanes, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, H 53 cm
Estimation : 300/500

36. Groupe de deux chèvres, Chine
Jade clair et rouille, L 9 cm
Estimation : 400/600