Décembre 2019 - Bijoux

654. Lot de trois indigolites sur papier, l'une taille ovale (4,9 ct) et les deux autres taille rectangle à degrés (2,7 ct et 3,6 ct)

Lot de trois indigolites sur papier, l'une taille ovale (4,9 ct) et les deux autres taille rectangle à degrés (2,7 ct et 3,6 ct)

Estimation : 400/600

Adjugé à : 850

350 CHF

3. Deux grands bols couverts, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc, cercles de laiton, D 26 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

32. Deux grandes courtisanes, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, H 53 cm
Estimation : 300/500

36. Groupe de deux chèvres, Chine
Jade clair et rouille, L 9 cm
Estimation : 400/600

47. Deux flacons à priser, Chine
Jade à motifs de personnages et calligraphie, H 5 et 5,5 cm
Estimation : 400/600

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

55. Groupe figurant une guanyin et des enfants au chariot
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000