Décembre 2018 - Vente livres et cadres

7. LULLIUS (Raymondus), 1232-1315, écrivain mystique majorquin

Manuscrit rédigé à l’encre de Chine sans doute à la fin du XVIIème siècle, composé d’un f. blanc, un f. orné d’un beau dessin représentant l’auteur, du f. suivant orné d’un dessin à pleine page, et de 154 pp chiffrées et deux ff n. ch., l’un orné au recto d’un dessin. Reliure ancienne en vélin décoré de filets. Raymond Lull a été, dès la fin de sa vie, copié partout en Europe. Il est difficile, au vu de l’écriture du présent manuscrit, de dire tout d’abord de quel texte il s’agit, et ensuite de préciser où il a été rédigé.

Estimation : 600/800

Adjugé à : 650

80 CHF

Estimation : 100/200